С 1930 года в хуторе Белом существовала начальная четырехлетняя школа.

1 сентября 1970 года в х. Белом был большой праздник – открытие новой восьмилетней школы.

Школьники и их родители, учителя и представители общественных организаций собрались у нового здания. Звучали торжественные речи, гремел оркестр, цветы, ленточка – все, что положено на таких торжествах. Еще бы не торжество – школу построили за три месяца !

А началось все так. Новому совхозу « Радуга» нужны были кадры: механизаторы, животноводы, строители, полеводы. Спешно строилось жилье, ток, гараж.

Но приезжавшие на новое место рабочие, специалисты, узнав, что в хуторе есть только начальная школа, не спешили здесь оседать. Директор совхоза « Радуга» И.Я. Максименко первым пришел к мысли, что нужно срочно строить школу. Времени на утверждение типового проекта не было, по документам здание проходило как общежитие. Работы начались в середине мая. Сезонная бригада каменщиков трудились весь световой день. Строй цех бесперебойно обеспечивал этот объект раствором и строй материалами. Затем включились в работу штукатуры, плотники, маляры. Помогали строителям все, кто мог : родители будущих учеников, пенсионеры, учителя, дети.

Все понимали, что школа должна быть сдана к 1 сентября. С утра до вечера можно было видеть на новостройке мастера стройцеха В.К. Данилейко и директора совхоза И.Я. Максименко. Сколько сил, энергии, здоровья затратили они для того, чтобы идея о строительстве школы так быстро воплотилась в жизнь. К 1 сентября 1970 года школа была готова.

Первым директором школы была Консул Лидия Федоровна.

Педагогический коллектив из десяти человек включились в педагогический процесс с задором и огоньком. Какие они тогда были молодые! Самому старшему было 35 лет. Учителя делали все, чтобы их питомцы получали глубокие и прочные знания.

С 1970 по 1980 г.г. это была восьмилетняя школа № 40, а затем она стала школой № 30.

С 1970 по 1988 годы директором школы была Дубровская Валентина Тимофеевна. Уже дети тогдашних первоклассников закончили нашу школу. Эстафету принимает третье поколение. А педагогический коллектив вырос до 26 человек. Многие из первых учителей ушли на пенсию. На смену им пришли молодые, энергичные специалисты. Среди них немало выпускников нашей школы: Бурма Т.Г., Астафьева С.А., Бондаренко Т.В., Зубкова В.В., Наглова С.Н., Фурина Е.В., Дмитриенко А.А.

С 1988 по 1992 годы директором школы была Пушкарева Галина Михайловна. С 1992 по 2011год  директором школы была Романчук Татьяна Алексеевна.

В 2005 – 2006 г.г. восьмилетняя школа стала средней к всеобщей радости учителей, учеников и жителей х. Белого.

Наша маленькая и уютная школа дает своим выпускникам путевку в большую взрослую жизнь.

В разные годы школе работали и продолжают работать замечательные молодые и опытные педагоги, которые посвятили себя детям: Каркошкина Л. А., Федченко Ж. И., Кириченко В. В., Першина Н. Н., Наглова С. Н.,  Дмитриенко А. А.,  Марченко Е. А., Бондаренко Т. В., Томчук И. Н., Крикунова А. П., Бурма Т. Г., Зубкова В. В., Игнатова И. И., Карант Т. М. и др.

В стенах нашей школы жизнь бьет ключом ! Помимо  учебных занятий проводится много внеклассных мероприятий: конкурсы, викторины, спортивные состязания.

Главное лицо нашей школы - педагог, его личность, которая воплощает в себе определенные культурные образцы, проявляет их в стиле обучения, в своих ценностных установках.

В МОУ СОШ № 30  вот уже 45 лет ( школа основана в 1970 году) работали и продолжают работать единомышленники и профессионалы. Заинтересовать, увлечь, пробудить у ребенка желание учиться, сформировать особую среду, необходимую для духовного развития каждого ученика - вот та главная задача, которую постоянно стремятся решать учителя школы.

А с июля 2011 года директором школы является Каркошкина Людмила Александровна - молодой и перспективный руководитель.